Республика Казахстан осуществила дебютный выпуск суверенных панда облигаций

Республика Казахстан осуществила дебютный выпуск суверенных панда облигаций

26 мая 2026 года Республика Казахстан успешно осуществила дебютный выпуск панда-облигаций, номинированных в юанях, на Китайском фондовом рынке. Объём размещения составил 3.4 млрд юаней (эквивалент 500 млн. дол. США) со сроком обращения 3 года и купонной ставкой 1.9% годовых.

Спрос на облигации в ходе формирования книги заявок превысил предложение в 2 раза, что свидетельствует о высоком доверии китайских институциональных инвесторов к сильным макроэкономическим показателям страны, включающим текущий устойчивый рост экономики и низкий уровень государственного долга.

Казахстан установил рекорд, разместив облигации на китайском фондовом рынке по самой низкой ставки среди стран с рейтингом BBB и на уровне стран с рейтингом AA.

Рекордно низкая купонная ставка является результатом реализуемых фискальных и налоговых реформ, а также политических преобразований, проводимых по инициативе Главы государства.

Размещение панда-облигаций позволило установить бенчмарк (ориентир) для будущих выпусков квазигосударственных и корпоративных эмитентов.

Данная сделка стала очередной важной вехой в развитии всеобъемлющего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем и отражает углубление двустороннего финансового и инвестиционного сотрудничества.

Панда-облигации пройдут листинг на Пекинской бирже финансовых активов и Бирже Международного финансового центра «Астана», что будет способствовать дальнейшему укреплению финансовой взаимосвязи между Казахстаном и Китаем.

Министерство финансов продолжит реализацию взвешенной политики государственных заимствований, направленной на диверсификацию долгового портфеля, снижение стоимости обслуживания долга и поддержание доверия международных инвесторов к суверенному кредитному профилю Казахстана

Данное размещение осуществлено в рамках утверждённой программы внешних государственных заимствований. При этом государственный долг по-прежнему сохраняется на безопасном и управляемом уровне 20% от ВВП при лимите в 32%, что является одним из наиболее низких показателей среди стран мира.

26.05.2026

Ұқсас жаңалықтар

Топ жаңалықтар

1
Алматыда көшкін қаупі сейілген жоқ
Show more
Камила Мүлік - 2025-02-20 25383
2
Алматы төтенше жағдайларға дайын ба?
Show more
Камила Мүлік - 2025-02-13 24881
3
Ойынқұмарлық дендеп барады
Show more
- 2024-11-30 42303
4
Пәтер сатып алғанда абай болыңыз!
Show more
Аққу СӘЛІМБЕК - 2024-06-14 38153
5
Алты алаштың басы қосылса, төр – мұғалімдікі
Show more
АҚҚУ СӘЛІМБЕК - 2024-06-12 42650