Школьный профилактический осмотр. Сказиоз.

Школьный профилактический осмотр. Сказиоз.

 

 

Большую часть дня учащихся общеобразовательных школ проводят, склонившись над тетрадками и книжками. Нарушение осанки у детей чаще формируется в период интенсивного роста. В категорию риска попадают дети в возрасте от 5 до 12 лет. В этот период позвоночник интенсивно растет. Преподаватели и родители должны тщательно следить за тем, чтобы ребенок не делал уроки, сидя с искривленной спиной, парты должны соответствовать росту детей, о чем указана в СП. Если ребенок неправильно сидит за партой, не занимается спортом, сколиоз развивается особенно быстро.

         Ребенок с потологиями органов зрения сидящий на задней парте, может испытывать затруднения с восприятием информации написанной на школьной доске. При неправильной организаций рабочего места, недостаточной освещенности и нарушения гигиены зрения в школе, переутомление, ослабление организма в результате несбалансированного питания может обострить потологию органов зрения. В связи с изменением школьных программ и интенсификацией учебного процесса, и увеличением нагрузки на организм школьника, работники школы должны принимать профилактические мероприятия исходя от СП, систематически следить за выполнением рекомендаций органов санитарного контроля, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий среди учащихся.

         Каждая школа должна иметь база данных о здоровье каждого ученика: состоит ли на диспансерном учете, кто и чем болен, какие прививки получал и есть ли медотвод. Школьный профилактический осмотр — одна из эффективных мер охраны здоровья детей.

 

 

Руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля Наурызбайского района Конеева В.И.

 

Главный специалист отдела санитарно-эпидемиологического контроля и надзора, контроля за техническим регламентом Управления санитарно-эпидемиологического контроля Наурызбайского района Асимова М.К.

28.03.2024

Ұқсас жаңалықтар

БАЛА ӨЛІМІНЕ БЕЙ-ЖАЙ ҚАРАУ – БОЛАШАҚҚА ОПАСЫЗДЫҚ ЖАСАУ
Сәуле МЕШІТБАЙҚЫЗЫ, ҚР Еңбек сіңірген қайраткері - 26.09.2025 354
22 ЖЫЛДЫҚ ТАРИХЫ БАР ЖИЫН НЕСІМЕН ҚҰНДЫ?
Нағашыбай Қабылбек - 25.09.2025 344
Бас жоспар   жарты млн тұрғынға арналған
Дахан ШӨКШИР, Ақмола облысы (Облыс әкімінің баспасөз қызметінің мәліметі негізінде дайындалды) - 25.09.2025 202
Пәкістаннан пана таппаған қазақтар
Ерқазы СЕЙТҚАЛИ - 25.09.2025 500

Топ жаңалықтар

1
Алматыда көшкін қаупі сейілген жоқ
Show more
Камила Мүлік - 2025-02-20 18259
2
Алматы төтенше жағдайларға дайын ба?
Show more
Камила Мүлік - 2025-02-13 18116
3
Ойынқұмарлық дендеп барады
Show more
- 2024-11-30 33306
4
Пәтер сатып алғанда абай болыңыз!
Show more
Аққу СӘЛІМБЕК - 2024-06-14 31860
5
Алты алаштың басы қосылса, төр – мұғалімдікі
Show more
АҚҚУ СӘЛІМБЕК - 2024-06-12 35584